Финансы 23/08/2025 За первое полугодие 2025 года в Узбекистане освоено 273,4 трлн сумов инвестиций
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане за первые шесть месяцев 2025 года в основной капитал было освоено 273,4 трлн сумов инвестиций, направленных на развитие экономической и социальной сфер по всем видам экономической деятельности, сообщает Национальный комитет по статистике.
Наибольший объём инвестиций зафиксирован в городе Ташкенте — 47,9 трлн сумов, в Ташкентской области — 40,7 трлн сумов, в Наманганской области — 29,2 трлн сумов.
В Кашкадарьинской области инвестировано 20,8 трлн сумов, в Бухарской — 19,1 трлн сумов, в Навоийской — 18,2 трлн сумов, в Самаркандской — 18 трлн сумов.
Ферганская область получила 15,3 трлн сумов, Андижанская — 14 трлн сумов, Джизакская — 11,7 трлн сумов.
В Республике Каракалпакстан инвестировано 10,3 трлн сумов, Хорезмская и Сырдарьинская области — по 9,6 трлн сумов каждая, Сурхандарьинская область — 9 трлн сумов.