Экономика 19/01/2025 В Узбекистане зарегистрировано 283,6 тыс. индивидуальных предпринимателей
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По состоянию на 1 января 2025 года в Узбекистане зарегистрировано 283,6 тыс. действующих индивидуальных предпринимателей (ИП), что на 17,91% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба Налогового комитета.
Почти 83% предпринимателей выбрали уплату налога на доходы в фиксированном размере, 16,2% — налога с оборота, а 0,9% являются плательщиками НДС. Темпы регистрации новых ИП выросли более чем на 50% — с 97 тысяч в 2023 году до 148,7 тыс. в 2024 году.
Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей занято в сфере розничной торговли, которая охватывает около половины всех ИП. В 2024 году число ИП в этом секторе увеличилось на 14,2% и достигло 134,9 тыс. человек.
В ремесленничестве прирост составил 6,2% (23,6 тыс. единиц), в сфере бытового обслуживания — 39% (29,4 тыс. единиц), а в других отраслях — 21% (95,8 тыс. единиц).
Ташкент сохраняет лидерство по числу действующих ИП — 38,7 тыс. (+13,8%). На втором месте находится Самаркандская область с 30,4 тыс. ИП (+11%), далее следуют Ташкентская область (26,75 тыс., +12,6%), Андижанская область (26,47 тыс., +52,1%) и Ферганская область (27,3 тыс., +16,1%).
Количество женщин, зарегистрировавших ИП, увеличилось почти на 18 тысяч и достигло 121,3 тыс.. Однако их доля среди предпринимателей немного сократилась — с 43% до 42,7%. При этом число мужчин, занятых индивидуальным предпринимательством, выросло на 18,6% и превысило 162 тыс. человек.