Экономика 25/01/2025 В 2024 году ВВП Узбекистана составил $114,96 млрд.
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В 2024 году ВВП Узбекистана в текущих ценах составил 1 454 573,9 млрд сумов и, по сравнению с 2023 годом, возрос в реальном выражении на 6,5%. Индекс-дефлятор ВВП, по отношению к ценам 2023 года, составил 113,3%. Об этом сообщает Агентство по статистике.
При расчете в долларах США по среднему обменному курсу за отчетный период номинальный ВВП сложился в сумовме $114,96 млрд.
В 2024 году положительный вклад в прирост ВВП внесли отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства – 0,6 п.п., промышленности – 1,7 п.п., строительства – 0,6 п.п. и cферы услуг – 3,3 п.п. За счет роста чистых налогов на продукты ВВП увеличился на 0,3 п.п.
Валовая добавленная стоимость, созданная всеми отраслями экономики, составила 95,3% от общего объема ВВП и возросла на 6,6% (вклад в прирост ВВП – 6,2 процентных пункта).
Чистые налоги на продукты в структуре ВВП составили 4,7% и, по сравнению с 2023 годом, они увеличились на 6,0% (вклад в прирост ВВП – 0,3 п.п.).
По итогам 2024 года в отраслевой структуре ВВП отмечены незначительные изменения. Так, по сравнению с 2023 годом доля сферы услуг в отраслевой структуре ВВП (ВДС) увеличилась с 46,2% до 47,4%, промышленности – с 25,3% до 26,4%, в то время как доля сельского, лесного и рыбного хозяйства снизилась с 21,2% до 19,2%, строительства – с 7,3% до 7,0%.
В 2024 году ВВП на душу населения в текущих ценах составил 39,13 млн. сумов (или, в эквиваленте, $3 092,7).
Как явствует из представленной инфографики, в 2024 году рост ВВП на душу населения в реальном выражении, по сравнению с 2023 годом, составил 4,4%, а, по сравнению с 2020 годом, – 19,5%.
По итогам 2024 года сельское, лесное и рыбное хозяйство продемонстрировало положительные темпы прироста на уровне 3,1% (в 2023 году – 4,1%, 2022 году – 3,6%, 2021 году – 4,0%, 2020 году – 2,9%).
В 2024 году общий объем продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 467 041,5 млрд сумов. От общего их объема на долю растениеводства и животноводства, охоты и предоставленных услуг в этих областях приходятся 96,6%, лесного хозяйства – 2,5%, рыбного хозяйства – 0,9%.
По итогам 2024 года положительная динамика роста в этой отрасли обусловлена ростом растениеводства и животноводства, охоты и предоставленных услуг в этих областях на 3,1% и лесного хозяйства – на 3,0%.
По итогам 2024 года в отрасли промышленности наблюдалось увеличение добавленной стоимости на 6,8%.
Положительная динамика в этой отрасли в основном обусловлена ростом добавленной стоимости горнодобывающей промышленности и разработки карьеров на 1,9%, обрабатывающей промышленности – на 7,7%, электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха – на 5,4% и водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов – на 5,6%.
По сравнению с 2023 годом, строительные работы в 2024 году возросли на 8,8%.
При этом темпы роста строительства зданий и сооружений составили 105,5%, объектов гражданского назначения – 124,7% и специализированных строительных работ – 106,4%.
В 2024 году объем строительных работ составил 233 832,9 млрд сумов. От общего их объема на долю крупных организаций приходятся 23,6%, малых предприятий и микрофирм – 46,2%, физических лиц – 30,2%.
По итогам 2024 года валовая добавленная стоимость сферы услуг составила 657 348,5 млрд сумов и, по сравнению с 2023 годом, увеличилась на 7,7%. В том числе услуги торговли выросли на 11,5%, проживания и питания – на 10,7%, перевозки и хранения – на 8,5%, информации и связи – на 24,7%, прочие услуги – на 4,5%.
В 2024 году в структуре валовой добавленной стоимости торговли наибольшая доля пришлась на розничную торговлю (кроме торговли автотранспортными средствами) и достигла 56,1%. Доля оптовой торговли (кроме торговли автотранспортными средствами) составила 30,9%, оптовой и розничной торговли автотранспортными средствами и их ремонта – 13,0%.
По итогам 2024 года доля перевозки и хранения в ВВП Республики Узбекистан составила 5,4%. В структуре валовой добавленной стоимости отрасли перевозки и хранения наибольшая доля пришлась на автомобильный транспорт – 55,7%. Трубопроводный транспорт составил 13,4%, железнодорожный транспорт – 8,4%, вспомогательная транспортная деятельность – 14,9%, воздушный транспорт – 7,6% от общего объема добавленной стоимости данной отрасли.
В 2024 году доля информации и связи в экономике страны составила 2,7%. В структуре добавленной стоимости этой отрасли основная доля пришлась на услуги связи (услуги проводной и мобильной связи, Интернета и др.) и составила 35,0%. Оставшиеся 65,0% добавленной стоимости, созданные в данной отрасли, приходятся на другие сферы (издательскую деятельность, деятельность в сфере компьютерного программирования, деятельность по созданию программ и телерадиовещание и т. д.).
В 2024 году доля услуг информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в экономике страны составила 2,4%. Добавленная стоимость услуг ИКТ складывается из услуг связи – 38,2%, компьютерного программирования, консультаций и других сопутствующих услуг – 43,3%, услуг по размещению и обработке данных, Web-порталов – 9,6%, выпуска программного обеспечения – 5,5%, ремонта компьютеров и оборудования связи – 3,4%.
По итогам 2024 года субъектами малого предпринимательства (бизнеса) создана добавленная стоимость на сумовму 753 226,9 млрд сумов, или 54,3% от общей добавленной стоимости в экономике. При этом доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в общем объеме ВДС малого предпринимательства (бизнеса) составила 33,9%, промышленности – 12,6%, строительства – 10,1% и сферы услуг – 43,4%. Доля малого предпринимательства (бизнеса) по основным отраслям экономики составила: в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 95,8%, строительстве – 78,4%, сфере услуг – 49,8% и промышленности – 25,9%.
По итогам 2024 года валовая добавленная стоимость неформальной и теневой экономики в Республике Узбекистан составила 505 650,1 млрд сумов, а ее доля в валовом внутреннем продукте – 34,8%. Из них валовая добавленная стоимость неформальной экономики в Республике Узбекистан составила 383 643,7 млрд сумов, а ее доля в валовом внутреннем продукте – 26,4%. Валовая добавленная стоимость теневой экономики составила 122 006,5 млрд сумов, а ее доля в валовом внутреннем продукте – 8,4%.
В 2024 году структура неформальной и теневой экономики в отраслях cельского, лесного и рыбного хозяйства составила 63,6%, строительстве – 41,3%, сфере услуг – 40,1% и промышленности – 8,9%.