Узбекистан вернул на родину более 1200 граждан в рамках гуманитарной акции
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —С 30 июля по 30 августа в Узбекистане проведена гуманитарная акция «Возвращение на Родину», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, сообщает ИА «Дунё».
В рамках инициативы Министерство иностранных дел и дипломатические представительства Узбекистана за рубежом оказали содействие в возвращении на родину граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и находившихся в центрах депортации.
Всего в Узбекистан были возвращены 1224 гражданина из 15 стран, в том числе 654 женщины, 570 мужчин и 438 детей. Дополнительно 2113 соотечественников получили юридические консультации в установленном порядке.
Отмечается, что граждане Узбекистана находятся под защитой государства, независимо от того, в какой стране мира они пребывают.
Реализация народной политики Президента и инициатив по поддержке соотечественников за рубежом остаётся одной из приоритетных задач Министерства иностранных дел.