Финансы 27/01/2025 Объем привлеченных депозитов составил 308,69 трлн сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 1 января 2025 года объем привлеченных коммерческими банками Узбекистана депозитов составил 308,69 трлн сумов. Данную информацию предоставил Центральный банк Узбекистана.
Согласно данным регулятора, депозиты физических лиц достигли 122,42 трлн сумов, тогда как юридические лица разместили на депозитах 186,27 трлн сумов.
Государственные банки аккумулировали депозиты на сумму 154,51 трлн сумов. Из них 101,22 трлн сумов пришлось на депозиты юридических лиц, а 53,29 трлн сумов – на вклады физических лиц.
Негосударственные банки привлекли депозиты на сумму 154,18 трлн сумов, из которых 85,05 трлн сумов составили депозиты юридических лиц и 69,13 трлн сумов – физических лиц.
Среди банков по объему привлеченных депозитов лидируют Узнацбанк (36,84 трлн сумов), Капиталбанк (36,66 трлн сумов), Ипотека банк (25,69 трлн сумов), Узпромстройбанк (20,74 трлн сумов) и Агробанк (19,47 трлн сумов).
Депозиты сроком свыше одного года составили 119,36 трлн сумов. Вклады до востребования достигли 99,1 трлн сумов. Депозиты сроком от 181 до 365 дней составили 46,26 трлн сумов, а от 31 до 180 дней – 32,31 трлн сумов. Объем краткосрочных депозитов сроком от 1 до 30 дней превысил 11,66 трлн сумов.