Финансы 26/01/2025 Кредитный портфель банков по итогам 2024 года составил 533,12 трлн сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По состоянию на 1 января 2025 года общий объем кредитов, выданных коммерческими банками Узбекистана, достиг 533,12 трлн сумов, что на 13% превышает показатель предыдущего года. Такие данные опубликовал Центральный банк Узбекистана.
Согласно отчету регулятора, из общего объема кредитов 355,59 трлн сумов (+10%) было выделено юридическим лицам, а 177,53 трлн сумов (+19%) — физическим лицам.
Государственные банки предоставили кредиты на сумму 366,73 трлн сумов, из которых 92,7 трлн сумов направлены физическим лицам и 274,03 трлн сумов — юридическим лицам. Негосударственные банки выделили 166,39 трлн сумов, распределив 84,83 трлн сумов на кредиты физическим лицам и 81,55 трлн сумов — юридическим.
Лидерами среди государственных банков по объему выданных кредитов стали Узнацбанк (108,01 трлн сумов), Узпромстройбанк (65,5 трлн сумов) и Агробанк (59,43 трлн сумов). Среди негосударственных банков ведущие позиции заняли Ипотека банк (35,09 трлн сумов), Капиталбанк (31,58 трлн сумов) и Hamkorbank (19,18 трлн сумов).
Кредиты, предоставленные физическим лицам, составили 177,53 трлн сумов. Из них 67,73 трлн сумов (+16%) пришлось на ипотечные кредиты, 42,37 трлн сумов — на микрозаймы (+73%), 40,72 трлн сумов — на потребительские кредиты (-9%). Кредиты на образование достигли 5,85 трлн сумов (+23%), а на развитие предпринимательства — 19,52 трлн сумов (+19%).
Объем кредитов, выданных юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, составил 330,21 трлн сумов (+7%). Также значительный рост продемонстрировали такие направления, как лизинг и факторинг (2,76 трлн сумов, +36%) и микрокредиты (17,11 трлн сумов, +224%).