АБИИ выделяет $173,4 млн на реконструкцию местных дорог в Каракалпакстане и Хорезмской области
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил финансирование в размере 173,4 млн долларов США для реализации проекта по реконструкции сети местных дорог в Каракалпакстане и Хорезмской области.
Средства будут направлены на поддержку стратегии правительства Узбекистана по развитию транспортной связанности, повышению доступности услуг и укреплению климатической устойчивости западных регионов страны.
В рамках поэтапного финансирования АБИИ и правительство Узбекистана подписали заемное соглашение на сумму 71,1 млн долларов для реализации первого этапа проекта, который предусматривает реконструкцию местных дорог в Хорезмской области. Второй этап будет реализован в Республике Каракалпакстан.
В целом проект охватывает восстановление и модернизацию 516,1 км местных дорог: 16 участков общей протяжённостью 188 км в девяти районах Хорезмской области и 23 участка протяжённостью 328,1 км в 14 районах Каракалпакстана. Реализация работ улучшит доступ населения к рынкам, медицинским и образовательным учреждениям, а также к другим социальным услугам.
«Проект является наглядным примером того, как АБИИ способствует развитию инклюзивной и устойчивой инфраструктуры в странах-участниках», — отметил Константин Лимитовский, руководитель инвестиционного блока АБИИ. «Совместно с правительством Узбекистана мы формируем поэтапный инвестиционный план, который позволит повысить связанность регионов, улучшить устойчивость к климатическим рискам и открыть новые экономические возможности для миллионов людей».
Реализация проекта затронет интересы более 3,8 млн жителей западных регионов страны, повысит безопасность дорожного движения, расширит доступ к рынкам и социальным услугам, а также укрепит мобильность населения. Использование климатоустойчивых решений, цифровых инструментов мониторинга и особое внимание к вовлечению женщин и молодежи делают проект важным шагом к достижению национальных целей устойчивого и равномерного развития регионов.
Узбекистан является страной-основателем АБИИ и одним из наиболее активных его партнеров в Центральной Азии, с растущим портфелем проектов в сферах транспорта, энергетики, водоснабжения и городской инфраструктуры.